Difference between revisions of "Grizzly Adams"
(→Itens) |
(→Itens) |
||
| Line 77: | Line 77: | ||
| [[File:Convince Creature Rune.gif]] || Convince Creature Rune || 1 || Converte em aliado um mob do cenário ou summon de outro jogador || <html5media>File:Rune Convince Creature.mp3</html5media> | | [[File:Convince Creature Rune.gif]] || Convince Creature Rune || 1 || Converte em aliado um mob do cenário ou summon de outro jogador || <html5media>File:Rune Convince Creature.mp3</html5media> | ||
|- | |- | ||
| − | | [[File:Wild Growth Rune.gif]] || Wild Growth Rune || 2 || Cria uma parede de raízes que bloqueia o caminho durante os próximos 3 turnos || <html5media>File:Rune | + | | [[File:Wild Growth Rune.gif]] || Wild Growth Rune || 2 || Cria uma parede de raízes que bloqueia o caminho durante os próximos 3 turnos || <html5media>File:Rune Wild Growth.mp3</html5media> |
|} | |} | ||
Revision as of 19:49, 17 January 2019
← Heróis
História
Grizzly Adams é um druida, famoso Caçador Elite e fundador da Paw and fur society, Grizzly elaborava hunts eternas divindo turnos com seu parceiro e amigo Urso Ben, muito antes de fundar a P&F society ele foi visitar a ilha de Cormaya porque queria ver a famosa GuildHall "Castelo do Dragão Branco" um enorme castelo que se via de muito mais longe que o próprio farol mar adentro. Porém sua visita não lhe rendeu bons frutos, Grizzly foi contaminado pela maldição que se espalhava nas redondezas.. algo que um dia lhe pareceu um mito, hoje era sua sina... na primeira lua cheia Grizzly acordou próximo ao steamboat de Cormaya e Gurbasch o levou trapos para vestir e o diz que ele havia se transformado em Werebear atacado a vila e passado a noite em agonia na caverna. Amaldiçoado ele vagou em busca de uma cura, ficou um tempo na academia de magia de Edron tentando achar a cura porém não deu certo e foi expulso quando atacou seus companheiros de trabalho cientistas e destruiu o laboratório deles em um de seus surtos. Sem experanças se isolou em porthope uma cidade na selva ainda pouco explorada na época, por sua sorte, Hairycles, o líder dos macacos em banuta conhecia um cogumelo que crescia nas redondezas que impedia que a maldição de ploriferar, que é na verdade uma doença. Criou raízes em Port-hope e assim resolveu instruir outros caçadores que podem vagar e caçar pelo mundo de tibia criando a Paw and fur society.
Atributos
| Atr. | Pontos | Damage | % | Resist. | % |
|---|---|---|---|---|---|
| 90 | 25% | 50% | |||
| 60 | 0% | 25% | |||
| 4 | 0% | 25% | |||
| 4 | 0% | 0% | |||
| 9 | 15% | 25% | |||
| 18 | 0% | 10% | |||
| 9 | 0% | 15% | |||
| 0% | -20% |
Habilidades
| Ataque | Nome | Tipo | Efeito | Custos | Descrição | Efeito Sonoro |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Criar Comida | Suporte | Cria 1 itens de comida, que regeneram 10 de vida por turno durante 3 turnos | ||||
| Curar Sangramento | Suporte | Retira estado de sangrando | ||||
| Curar Envenenamento | Suporte | Retira estado de envenenando | ||||
| Curar Incineramento | Suporte | Retira estado de Incinerando | ||||
| Curar Eletrocutamento | Suporte | Retira estado de Eletrocutando | ||||
| Cura Final | Cura | Cura 75% da vida | ||||
| Envenenamento | Ataque | Adciona efeito envenenado ao alvo | ||||
| Ataque de terra | Ataque | Infringe dano de terra | ||||
| Onda de terra | Ataque | Dispara uma onda direcionada causando dano de terra. | ||||
| Forma de Werebear | Transformação | Grizzly Adams se transforma em um Werebear e perde o controle após 2 turnos | Html5mediator: error loading file:"Skill Werebear Transform.mp3" |
Itens
| Item | Nome | qtd. | Descrição | Efeito Sonoro |
|---|---|---|---|---|
| Dark Mushroom | 4 | Cura 10 de vida por 3 turnos | ||
| Stale Mushroom Beer | 10 | Contém a propagação do vírus e encerra a transformação em Werebear | ||
| Animal Cure | 3 | Remove todos os efeitos colaterais de Ben | ||
| Carniphila Seeds | 2 | Sumona uma Carniphila selvagem | Html5mediator: error loading file:"Hit Seed.mp3" | |
| Runa de cura intensa | 2 | Cura 20% da vida do alvo | ||
| Stone Shower Rune | 1 | Cria uma chuva de pedra que ataca em area(37 Sqms) causando dano | ||
| Convince Creature Rune | 1 | Converte em aliado um mob do cenário ou summon de outro jogador | ||
| Wild Growth Rune | 2 | Cria uma parede de raízes que bloqueia o caminho durante os próximos 3 turnos |
Audio
FX
| Gatilho | Efeito Sonoro |
|---|---|
| Pegadas | Html5mediator: error loading file:"Grizzly Adams Footstep.mp3" |
Narrativas
| Gatilho | Discurso 1 | Discurso 2 | Discurso 3 | Discurso 4 |
|---|---|---|---|---|
| Escolher | Html5mediator: error loading file:"Grizzly Adams Pick.mp3" | |||
| Morrer | Html5mediator: error loading file:"Grizzly Adams Death.mp3" | |||
| Movimento | Html5mediator: error loading file:"Grizzly Adams Walk 1.mp3" | Html5mediator: error loading file:"Grizzly Adams Walk 2.mp3" | Html5mediator: error loading file:"Grizzly Adams Walk 3.mp3" | Html5mediator: error loading file:"Grizzly Adams Walk 4.mp3" |
| Pré Turno | Html5mediator: error loading file:"Grizzly Adams Turn 1.mp3" | Html5mediator: error loading file:"Grizzly Adams Turn 2.mp3" | Html5mediator: error loading file:"Grizzly Adams Turn 3.mp3" | Html5mediator: error loading file:"Grizzly Adams Turn 4.mp3" |
Gráficos
| Skin | Card | Splash | Portrait | Sprite |
|---|---|---|---|---|
| Clássico | ![]() |
![]() |
||
| Albino | ![]() |
![]() |



