Difference between revisions of "Ferumbras"
(→Items) |
(→Itens) |
||
| Line 55: | Line 55: | ||
! Item !! Nome !! qtd. !! Descrição !! Efeito Sonoro | ! Item !! Nome !! qtd. !! Descrição !! Efeito Sonoro | ||
|- | |- | ||
| − | | [[File:Small Health Potion.gif]] || Small Health Potion || 3 || Cura 10 de vida || <html5media>File:Item Potion | + | | [[File:Small Health Potion.gif]] || Small Health Potion || 3 || Cura 10 de vida || <html5media>File:Item Potion Small.mp3</html5media> |
|- | |- | ||
| [[File:Ultimate Mana Potion.gif]] || Ultimate Mana Potion || 1 || Aumente 60 da mana || <html5media>File:Item Potion Big.mp3</html5media> | | [[File:Ultimate Mana Potion.gif]] || Ultimate Mana Potion || 1 || Aumente 60 da mana || <html5media>File:Item Potion Big.mp3</html5media> | ||
|- | |- | ||
| − | | [[File:Ferumbras' Mana Keg.gif]] || Ferumbras' Mana Keg || 1 || Enxe 5 vezes a poção de mana || <html5media>File:Item Potion | + | | [[File:Ferumbras' Mana Keg.gif]] || Ferumbras' Mana Keg || 1 || Enxe 5 vezes a poção de mana || <html5media>File:Item Potion Keg.mp3</html5media> |
|- | |- | ||
| [[File:Magic Wall Rune.gif]] || Magic Wall Rune || 3 || Cria uma parede mágica que bloqueia o caminho durante os próximos 4 turnos || <html5media>File:Rune Magic Wall.mp3</html5media> | | [[File:Magic Wall Rune.gif]] || Magic Wall Rune || 3 || Cria uma parede mágica que bloqueia o caminho durante os próximos 4 turnos || <html5media>File:Rune Magic Wall.mp3</html5media> | ||
Revision as of 17:29, 19 January 2019
← Heróis
Contents
História
Ferumbras foi removido da sociedade e banido para sua cidadela pelos magos da Noodles Academy of Modern Magic de Edron. Ele possui um imenso arsenal de feitiços para torturar, curar e matar. Ferumbras era um cruel feiticeiro que espalhou medo no coração de Thais, há muitos anos atrás. Invocando demônios e warlocks, atacou a cidade de Thais duas vezes. Após seu segundo ataque, foi finalmente morto e muitos acreditaram que seria para sempre. Mas sua ira foi despertada quando retornou tempos mais tarde e descobriu que sua filha, Fortinbrae, havia sido assassinada e sua alma presa pelos bravos cavaleiros que a massacraram nas planícies do templo de Plains of Havoc. Ferumbras viajou até lá para recapturar a alma de sua filha, mas foi derrotado novamente e desapareceu. Há muitos boatos sobre sua localização atual.
Atributos
| Atr. | Pontos | Damage | % | Resist. | % |
|---|---|---|---|---|---|
| 60 | 0% | 0% | |||
| 90 | 40% | 80% | |||
| 6 | 0% | 0% | |||
| 3 | 40% | 20% | |||
| 2 | 0% | -30% | |||
| 22 | 0% | 0% | |||
| 6 | 0% | -10% | |||
| 10% | 0% |
Habilidades
| Ataque | Nome | Tipo | Efeito | Custos | Descrição | Efeito Sonoro |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Escudo Mágico | Suporte | Converte todo dano de vida em perca de mana | ||||
| Invisibilidade | Suporte | Torna-se invisivel pelos próximos 2 turnos | ||||
| Ataque Flamejante | Ofensivo | Infringe dano de fogo à um alvo único | ||||
| Onda Flamejante | Ofensivo | Infringe dano de fogo em forma de onda nos 9 sqms à frente | ||||
| Ataque Elétrico | Ofensivo | Infringe dano elétrico à um alvo único | ||||
| Raio Elétrico | Ofensivo | Infringe dano elétrico em area direcional na forma de raio nos 3 sqm à frente | Html5mediator: error loading file:"Skill energy Beam.mp3" | |||
| Forma Superior | Passivo | Transforma Ferumbras em Ferumbras Superior | Html5mediator: error loading file:"Skill Ascendant Form.mp3" |
Itens
Gráficos
| Skin | Card | Splash | Profile | Portrait | Sprite |
|---|---|---|---|---|---|
| Clássico | ![]() |
![]() |
![]() |
| |
| Gandalf | ![]() |
![]() |
![]() |
||
| Hokage | ![]() |
![]() |
![]() |
|










